27.06.2022
Новости

Начались съемки фильма о Доме Губкиных!

В Год культурного наследия народов России Центр развития образования в сфере культуры и искусства Кузбасса совместно с общественной организацией «Полигон» реализует проект «Сохранение исторической памяти. Документально-постановочный фильм об истории дома героев-земляков Губкиных», который направлен на сохранение памяти, изучение и популяризацию истории самого старого строения города, объекта культурного наследия регионального значения — Дома Губкиных. И съемки фильма об уникальном строении второй половины XIX века уже начались!

 

Дом Губкиных — единственное здание в городе Кемерово, носящее звание Объекта культурного наследия регионального значения и поменявшее место своего первоначального расположения, сплавившись по реке.

 

Так кто же такие — Губкины?

 

Род Губкиных известен как династия сплавщиков, участников партизанского движения против белых во время Гражданской войны 1917–1922 гг. и Великой Отечественной войны. Знакомясь с жизнью этой семьи, невольно понимаешь, что они, как и множество других семей Кузбасса и России того времени, оказались на стезе самоотверженного подвига, пожертвовав многим ради спасения чести и свободы своего региона и страны. «Старшее поколение — все шесть сынов Исаевых — были красными партизанами. Не все партизаны Губкины дожили до восстановления советской власти в Кузбассе. Но Федор, Павел и Илларион, которым судьбой отмерен был чуть не столетний путь, не покладая рук трудились на благо новой, советской деревни, ими защищенной, кровью братьев и односельчан освященной... Это они, братья Губкины, принесли весть о Советской власти, и весть эта разлетелась по самым отдаленным заимкам. А Губкины собирали бедноту, создавали крестьянские Советы» (из воспоминаний Валентины Павловны Губкиной).

 

Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

  • 27 июня 2022
  • Последняя редакция 27.06.22
  • 00:00

Новости