21.02.2023
Новости

В Международный день родного языка в КуZбассе проходят флешмобы, конкурсы, фестивали

На сегодняшний день в КуZбассе проживают более 150 различных народов, и сохранение культурной идентичности каждой из них — основа общекультурного наследия региона. Особое внимание уделяется представителям коренных малочисленных народов. Сейчас одна из главных задач — передать молодежи от людей старшего поколения особенности устной речи, песенного фольклора, сказок и былин.

«В КуZбассе по поручению губернатора Сергея Цивилева усилена работа по сохранению и созданию условий для изучения коренными жителями региона родного языка. Так, в рамках проекта «Международное десятилетие коренных малочисленных народов» в регионе уже разработана программа «Родной шорский язык» для 1-4 классов, она включена в федеральный реестр образовательных программ. Издана линейка учебной литературы для начальных классов по шорскому языку. Подготовлен макет учебника по телеутскому языку для 1 класса», — сообщила министр культуры и национальной политики КуZбасса Анна Юдина.

Участником флешмобов «Говорим на языках народов КуZбасса» и «Родной язык — душа народа» может стать любой желающий. До 22 февраля нужно записать видеоролик и разместить его в личных аккаунтах с хештегами #Роднойязыкдушанарода2023#говоримнаязыкахнародовКузбасса#Деньродногоязыка#родныеязыки2023#РоссияКузбасс.

Читайте подробнее здесь⏬ 
https://mincult-kuzbass.ru/news_desyatiletie_yazykov/10863/
  • 21 февраля 2023
  • Последняя редакция 21.02.23
  • 00:00

Новости