02.09.2022
Новости

Состоялось ежегодное совещание руководителей образовательных учреждений культуры и искусства Кузбасса

На традиционном ежегодном совещании руководителей образовательных учреждений культуры и искусства Кузбасса в начале учебного года встретились более 170 человек: руководители органов управления культурой муниципальных образований Кузбасса, директора и заместители директоров образовательных учреждений сферы культуры и искусства, 5 профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства Кузбасса, руководители федеральных образовательных учреждений сферы культуры, председатель и члены Общественного совета при Министерстве культуры и национальной политики Кузбасса.

Совещание этого года посвящено теме художественного образования в системе воспитания, социализации и создания нового пространства культуры региона.

Видеоприветствие направила участникам совещания заместитель министра культуры РФ О. С. Ярилова.

Министр культуры и национальной политики Кузбасса, доктор педагогических наук, профессор Анна Юдина провела пленарную часть совещания, представила результаты выполнения дорожной карты по перспективному развитию ДШИ за 2021 год, осветила основные события в культурной жизни региона и поставила задачи сфере художественного образования на предстоящий учебный год. 

Заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса, кандидат культурологии Елена Паксина выступила модератором площадки, где обсудили вопросы современного образования в сфере культуры и искусства: от предпрофессионального образования до реализации карьеры.

Директор Центра развития образования в сфере культуры и искусства Кузбасса, кандидат педагогических наук Тамара Коваль рассказала об итогах и перспективах развития конкурсного движения в сфере художественного образования в Кузбассе, представила анализ и проблемы работы учреждений образования с ключевыми показателями деятельности, наметила пути решения этих проблем.

На совещании несколько образовательных учреждений и государственных учреждений сферы культуры и искусства Кузбасса подписали соглашения о сотрудничестве.

Новый учебный год начался с ярких перспектив и далеко шагающих планов.

Приятной частью совещания стало награждение областными наградами, согласно решению Губернатора Кузбасса С. Е. Цивилева, педагогов, достигших высоких результатов. Также почетными грамотами министерства культуры и национальной политики Кузбасса были отмечены преподаватели и директора школ искусств и музыкальных школ региона, особенно проявивших себя в течение минувшего учебного года.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности и в связи с 30-летием со дня основания Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса» почетной грамотой министерства культуры и национальной политики Кузбасса отмечена Алла Владимировна Пелагеевская, директор центра, а Центру вручён сертификат на 100 000₽ на развитие материально-технической базы учреждения.


  • 02 сентября 2022
  • Последняя редакция 02.09.22
  • 00:00

Новости